На этом форуме столько теорий заговора, что аж страшно становится
Это все тягостная бредь, если вы приедете в Кишинев, то увидите объявления на каждом столбе cetatenie romana/румынский паспорт - и телефон. Да, именно так, на каждом столбе, в аэропорту у каждого 2го он там, а сами местные ещё им и брезгуют

основной упор этой программы именно на Молдову, и её граждан, юг Украины просто как часть закона. Трудность прохождения присяги в посольстве, как мне кажется, объяснить легко простой вредностью/завистью. Языковые проверки? Возможно, но это только увеличение расхода бюджета, что для Румынии было бы накладно, все молдаване и так говорят на румынском, а от других это требовать как то неадекватно по 11 параграфу.
Проскакивают ли там левые люди? Так с момента развала союза так было, в Германию много так уехало липовых немцев, из за этого программу там сделали невозможной и для реальных и тд, в общем пока это работает, боятся особо нечего, особенно всяких проверок, если вас не сдадут в будущем, то никто не будет проверять миллионы новых граждан.
Все сказанное ИМХО