Подача документов на гражданство Румынии

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3706 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 03 апр 2024, 08:54

OlgaNedy писал(а):Источник цитаты То есть, муж делает согласие в России только с ФИО ребёнка, а я в Молдове с данными СОР?

Можно и без данных, только ФИО.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3706 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 03 апр 2024, 08:55

pss11 писал(а):Источник цитаты У меня есть два украинских заграничных паспорта.

pss11 писал(а):Источник цитаты Какой лучше подать?

pss11 писал(а):Источник цитаты с печаткой на въезд в Европу, но он действителен до 2026 года.

Этот.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

OlgaNedy
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2024, 02:16

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение OlgaNedy » 05 апр 2024, 01:38

NewRom писал(а):Источник цитаты
Можно и без данных, только ФИО.


Извините, у меня прям ступор с этим согласием :shock: Я правильно понимаю:

Если мы делаем два согласия в РФ и МД, то в обоих указывать место проживания ребёнка в РФ?

При этом от отца не нужно предоставлять копию паспорта с данными из согласия?

И в молдавском согласии указывать проживание в РФ не проблема?

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3706 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 05 апр 2024, 09:53

OlgaNedy писал(а):Источник цитаты Если мы делаем два согласия в РФ и МД, то в обоих указывать место проживания ребёнка в РФ?

Отец в согласии пишет что дает свое согласие чтобы ребенок восстановил румынское гражданство вместе со своей мамой, с дальнейшем проживанием в Румынии или в Молдове, тут зависит от того, что Вы укажите в своем заявлении на восстановление румынского гражданства(там галочка в 4 формуляре). Место проживания не обязательно указывать в согласии.
OlgaNedy писал(а):Источник цитаты При этом от отца не нужно предоставлять копию паспорта с данными из согласия?

Нет, его данные есть в согласии, в Вашем СОБ и СОР ребенка.
OlgaNedy писал(а):Источник цитаты И в молдавском согласии указывать проживание в РФ не проблема?

Советую и в согласие родителей и в заявлении указывать с проживанием в Румынии, будете сдавать присягу в Бухаресте, а если не захотите в Бухаресте а в консульстве, тогда сможете получить открепление от Бухареста и сдать в консульстве. А вот с консульства на Бухарест будет сложнее получить согласие.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Elizaveta
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2024, 19:59
Благодарил (а): 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Elizaveta » 07 апр 2024, 08:20

Всем привет! Я хочу подать документы на гражданство Румынии, но почитав форум и консульский сайт, имею кашу в голове.
На руках сейчас:
СОР дедушки (родился в ванчиковцах украинской сср)
СОБ бабушки и дедушки
СОР мамы
СОБ мамы и отца
СОС дедушки (прилагаю его, чтобы доказать, что дедушка один и тот же человек, так как в паспортном столе была допущена ошибка в фамилии и вторую половину жизни дедушка прожил с другой гласной в фамилии)
Не беру в расчёт прочие мои документы, их предоставить не проблема. Интересует данный набор, достаточно ли его или надо еще что-то добрать?
Подавать документы возможно буду в одной из европейских стран

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3706 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 07 апр 2024, 08:47

Elizaveta писал(а):Источник цитаты СОР дедушки (родился в ванчиковцах украинской сср)
СОБ бабушки и дедушки

Все документы гражданского состояния должны быть нового образца с апостилем.
Нужен СОС дедушки с местом и годом рождения, а также один документ на бабушку, СОС самый быстрый вариант.
Elizaveta писал(а):Источник цитаты СОР мамы
СОБ мамы и отца

Нужен и СОР отца.
Elizaveta писал(а):Источник цитаты СОС дедушки (прилагаю его, чтобы доказать, что дедушка один и тот же человек, так как в паспортном столе была допущена ошибка в фамилии и вторую половину жизни дедушка прожил с другой гласной в фамилии)

СОС нужен для того чтобы доказать место и год рождения дедушки, если есть ошибка тогда нужно исправлять если нет возможности сделать это переводом и вообще если там ошибка.
Elizaveta писал(а):Источник цитаты Подавать документы возможно буду в одной из европейских стран

Если есть возможность поехать в Румынию, тогда советую там подавать досье.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Elizaveta
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2024, 19:59
Благодарил (а): 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Elizaveta » 07 апр 2024, 10:36

Ну вот на данный момент и СОР, и СОС дедушки есть, в них различается только фамилия на одну гласную букву. Мне также нужно получить свидетельства дедушки и бабушки нового образца или неправильно поняла вас?
По поводу отца, он пропал без вести и признан умершим. Почему-то подумала, что раз не по его линии подаю документы, а по линии мамы, то и сор отца необязательно, но всё-таки нужны всех родителей, верно?
Спасибо за ответы!

Аватара пользователя
NewRom
VIP
Сообщения: 5007
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 16:22
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 3706 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение NewRom » 07 апр 2024, 18:22

Elizaveta писал(а):Источник цитаты Ну вот на данный момент и СОР, и СОС дедушки есть

Советские?
Elizaveta писал(а):Источник цитаты в них различается только фамилия на одну гласную букву.

Сначала получите архивную справку о рождении дедушки, вытяг о браке и СОС посмотрите что там написано если есть ошибка тогда исправлять СОС.
Elizaveta писал(а):Источник цитаты Мне также нужно получить свидетельства дедушки и бабушки нового образца или неправильно поняла вас?

Все документы должны быть нового образца с апостилем!
Elizaveta писал(а):Источник цитаты По поводу отца, он пропал без вести и признан умершим. Почему-то подумала, что раз не по его линии подаю документы, а по линии мамы, то и сор отца необязательно, но всё-таки нужны всех родителей, верно?

Вы можете взять на отца вытяг о рождении или свидетельство о смерти.
Гражданство Румынии. Перевод документов, подача досье, подача без очереди, проверка досье, помощь в сдаче присяги, сертификаты несовершеннолетних, СОР + СОБ, загранпаспорт, ID(Buletin), обмен водительского удостоверения.
Viber, WhatsApp +38-(096)-95-95-106, Telegram @NewRom1918

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » 07 апр 2024, 20:22

NewRom писал(а):Источник цитаты Сначала получите архивную справку о рождении дедушки, вытяг о браке и СОС посмотрите что там написано если есть ошибка тогда исправлять СОС.

Ну как Вам сказать????? Не уверен, что получиться исправить...находясь за границей. Если же в Украине, то использовать СЕЙЧАС (до войны было по другому) можно оригиналы документов, но потребуется больше документов, на основании которых будет внесено изменение в актовую запись и выдано новое свидетельство. Но и тут есть нюанс - какие и каким образом моно внести изменение а актовую запись, находящуюся в архиве, если она там находиться? Ответ - никак. Можно вносить изменения/исправления/дополнения только в те актовые записи, которые находятся в отделах РАГС, т.е. им менее 75 лет.

Elizaveta
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2024, 19:59
Благодарил (а): 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Elizaveta » 08 апр 2024, 13:15

Правильно ли понимаю, что СОР на дедушку нового образца я должна получать в Черновицкой области, раз он там родился?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » 08 апр 2024, 13:22

Elizaveta писал(а):Источник цитаты Правильно ли понимаю, что СОР на дедушку нового образца я должна получать в Черновицкой области, раз он там родился?

1. В каком году родился дедушка?
2. Восстанавливалось ли (или получалось ли по первичной актовой записи) СоР дедушки после 1946 года?

Elizaveta
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2024, 19:59
Благодарил (а): 2 раза

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Elizaveta » 08 апр 2024, 14:31

Дедушка 1938 года рождения.
fregat222 писал(а):Источник цитаты Восстанавливалось ли (или получалось ли по первичной актовой записи) СоР дедушки после 1946 года?

этого точно не знаю, но кажется нет

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение fregat222 » 08 апр 2024, 18:18

Ну тогда документы могут быть ТОЛЬКО в архиве. Там Вам могут выдать справку о рождении и копии актовых записей. Никаких внесений исправлений/изменений/дополнений в архивные документы Вы сделать не сможете. Это коротко.

Nurana
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2024, 19:23

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Nurana » 10 апр 2024, 20:25

Здравствуйте
Будьте добры скажите пожалуйста моя мама с Украины
Но ее отец покойный, мой дедушка родился в Румынии в 1906 г.и мы нашли это в архиве города Тулчи, есть документ на руках.
-И есть ещё на дедушку свидетельство о смерти
Больше ничего на дедушку нет
- но мне сказали что не нужно свидетельство о смерти для подачи на Гражданство Румынии

А мама родилась в Украине в 1943 году
-у нее следующие док-ы
-СОР -есть
СОБ - есть
Паспорт гражданский не нужен ни апостиль ни перевод я права?

Есть ещё СОС моей бабушки. Но если мама подаётся через дедушку, зачем нужно СОС бабушки?
Брак бабушки и дедушки был в Румынии но мы свидетельств никаких в Украине не имеем.
Да и разве нужно это нашей ситуации?

Спасибо заранее за вашу помощь!

Qwert
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 мар 2021, 13:22
Благодарил (а): 5 раз

Подача документов на гражданство Румынии

Сообщение Qwert » 15 апр 2024, 15:18

Здравствуйте. Не знаю куда конкретно написать и к кому обратится. Хотел спросить, может ли кто в Румынии взять справку для меня, что я не женат, без моего присутствия? Хочу заключить брак со своей девушкой, но в румынское консульство в Чехии, не хочу обращаться за этой справкой так как, я совсем не знаю румынского языка.