Гражданство Украины

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
Герда
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2024, 15:44

Гражданство Украины

Сообщение Герда » 09 апр 2024, 15:52

Здравствуйте! Я родилась в Украине, родители тоже
были рождены и проживали в Украине, в 2005г. эмигрировали в россию, получили гражданство, и я, как несовершеннолетняя – тоже получила его автоматически. Сейчас хочу вернуть гражданство Украины. Как это возможно сделать? Какие документы нужны? Получение паспорта Украины произойдет только после отказа от российского гражданства?

Lilalu
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 14:59
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Украины

Сообщение Lilalu » 09 апр 2024, 17:40

Дайте пожалуйста фидбек по нашей ситуации. в правильном русле ли мы двигаемся. 

Дано: гражданка России 65 лет, переехала в РФ за пару лет до падения союза, родилась в Черновцах, но Украинского гражданства нет, взяла РФ гражданство после развала союза. Сейчас, сестра и племянник проживают в Украине и она хотела туда вернуться, подала на гражданство в Украине за месяц до войны в паспортном столе в г. Хотин. Сейчас дело заморожено. 

На руках: св. О рождении в Украине, украинские св. О рождении обоих родителей и их св. О смерти тоже украинские, документы об образования в Украине. Она также гражданка Румынии и переезжает на ПМЖ (пока с украинским гражданством не разберемся) в Румынию. 
Задача: получить гр. Украины. 

Когда она будет в Румынии есть ли вариант сейчас, отказавшись от РФ гражданства, через РФ посольстве в румынии, получить дозвіл на імміграцію в украинском посольстве в Румынии, въехав с ним в Украину, подать на украинское гр. По территориалке на месте? 

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 09 апр 2024, 23:24

Герда писал(а):Источник цитаты Здравствуйте! Я родилась в Украине, родители тоже
были рождены и проживали в Украине, в 2005г. эмигрировали в россию, получили гражданство, и я, как несовершеннолетняя – тоже получила его автоматически. Сейчас хочу вернуть гражданство Украины. Как это возможно сделать? Какие документы нужны? Получение паспорта Украины произойдет только после отказа от российского гражданства?

Вопросов слишком много (и к Вам и к Вашим родителям), а документов - пока ни одного. Поэтому пока ничем помочь не могу.
Lilalu писал(а):Источник цитаты Дано: гражданка России 65 лет, переехала в РФ за пару лет до падения союза, родилась в Черновцах, но Украинского гражданства нет, взяла РФ гражданство после развала союза. Сейчас, сестра и племянник проживают в Украине и она хотела туда вернуться, подала на гражданство в Украине за месяц до войны в паспортном столе в г. Хотин. Сейчас дело заморожено. 

На руках: св. О рождении в Украине, украинские св. О рождении обоих родителей и их св. О смерти тоже украинские, документы об образования в Украине. Она также гражданка Румынии и переезжает на ПМЖ (пока с украинским гражданством не разберемся) в Румынию. 
Задача: получить гр. Украины. 

Когда она будет в Румынии есть ли вариант сейчас, отказавшись от РФ гражданства, через РФ посольстве в румынии, получить дозвіл на імміграцію в украинском посольстве в Румынии, въехав с ним в Украину, подать на украинское гр. По территориалке на месте? 

Если коротко, то пусть заезжает, как гражданка Румынии и тут подается. Насколько возможно получить гражданство (основания у нее есть) - зависит от множества вводных (готова ли он проходить саму процедуру гражданства на основании ст. 7 ЗУ "О гражданстве", готова ли она проходить процедуру выхода из предыдущего гражданства, насколько ей проще получить ПМЖ в Украине, нежели проходить все процедуры). Это очень небольшой перечень вопросов, чтобы у дамы и у ее родственников сложился алгоритм действий.

Lilalu
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 мар 2023, 14:59
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Гражданство Украины

Сообщение Lilalu » 10 апр 2024, 14:19

Спасибо вам большое за ответ! У нее проблема в том , что ее по рум. Паспорту не пустили в Украину, на границе сказали что видят ее РФ паспорт и это "обход правил". Поэтому она и решила выходить из гр. РФ. Но надо ещё попробовать заехать через другую границу и да, смотреть на ПМЖ вариант тоже. Спасибо!

lilophej
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2024, 01:30

Гражданство Украины

Сообщение lilophej » 17 апр 2024, 02:21

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я получить гражданство Украины, если я родилась в Крыму в 2003 году и у меня украинское свидетельство о рождении, но украинского паспорта никогда не было (у меня паспорт РФ). Сейчас по-прежнему живу в Крыму. Если есть возможность получения, то куда обращаться? Заранее спасибо за помощь

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2254
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Украины

Сообщение fregat222 » 17 апр 2024, 06:17

Первоначально Вам нужно подтвердить свою принадлежность к гражданству Украины в д представительстве Украины за рубежом.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение