Гражданство Эстонии по предкам

Туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Evgeniia Anisimova
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 09:43
Поблагодарили: 8 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Evgeniia Anisimova » 10 апр 2024, 09:07

lechat писал(а):Источник цитаты Вы на госуслугах подали?

Ходили ногами. Тогда еще нельзя было через госуслуги

perec
VIP
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 464 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 10 апр 2024, 13:59

Лада писал(а):Источник цитаты Вот я и не могу понять что к чему.

Почитайте тему, десятки раз писали , что нужно предпринять чтобы установить факт рождения/гражданства ПЭР предка. Алгоритм действия один и тот же - нужно получить подтверждение из эстонского гос.архива о наличии гражданства это и является основанием для гражданства потомков. Пишите запрос в архив , ссылки здесь приводились неоднократно, получите ответ будет понятно.

And99
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2024, 04:41

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение And99 » 15 апр 2024, 04:47

Всем привет
У меня биологический отец Эстонец родился в 48 году. Женат с мамой не был. После моего рождения мама вышла замуж за другого и он записан отцом. Несколько лет назад я получил от биологического отца свидетельство об установление отцовства заверенное нотариусом (не в Эстонии). Могу ли я получить гражданство?
Какие мои шаги?
Нужно ли мне мне менять отца в свидетельстве о рождения?

mjr83029
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2024, 09:27

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение mjr83029 » 15 апр 2024, 09:56

Увидел новость о том, что Эстония прекращает договор с РФ касаемо взаимной правовой помощи.

https://petroleks.ru/blog/2024/01/18/ap ... i678959798


https://dp-ru.turbopages.org/dp.ru/s/a/ ... z-dogovora


Вопросы следующие:

1)
Гражданство Эстонии получено по цепочке: Прабабушки/ прадедушки граждане Эстонии, жившие в 1920 - 1939 на территории которая была частью Эстонии в 1920 - 1939 и сейчас является территорией РФ -> бабушки/ дедушки живущие сейчас в Псковской области РФ -> Родители живущие сейчас в РФ -> Дети.

Настолько я понимаю, при наличии гражданства Эстонии, после каждого обращения за выдачей нового паспорта гражданина Эстонии взамен истекающего действующего паспорта гражданина Эстонии, Эстония перед выдачей паспорта Эстонии на следующий новый 10 летний срок, проверяет заново основания получения гражданства Эстонии.

В том случае когда документы по прадедушкам/ прабабушкам выданы эстонским архивом, документы по бабушкам/ дедушкам выданы архивом РФ/ ЗАГСом РФ, а по родителям выданы ЗАГСом РФ, по истечении этого срока договора о взаимной правовой помощи, который сейчас Эстония с РФ расторгла, будет ли паспортное ведомство Эстонии (PPA) требовать опять документы о бабушках/ дедушках и родителях из РФ, но теперь уже с апостилем РФ?

2) Стоит ли сейчас подсуетиться, и подать заявление на выдачу нового 10 летнего паспорта гражданина Эстонии, если действующий паспорт гражданина Эстонии истекает в 2028 году?

perec
VIP
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 464 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 15 апр 2024, 12:38

And99 писал(а):Источник цитаты биологический отец Эстонец родился в 48 году.

Хоть Китаец, здесь главный вопрос имеет ли ваш отец гражданство Эстонии и где он постоянно проживает. Если эстонец-отец не имеет гражданства Эстонии, то и вам гражданство не светит. А если он гражданин Эстонии ,тогда надо менять отца в СОР через суд. Второе, свидетельство об установлении отцовства вам не поможет если оно получено не в Эстонии. Но если он будет записан в СОР как отец, то это не особо нужно.

And99
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2024, 04:41

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение And99 » 15 апр 2024, 17:20

perec, Да он гражданин Эстонии до сих пор и был всегда и жил в Эстонии.
Поменять в СОР отца не сложно просто вопрос времени но после этого я получу гражданство точно? Можете указать закон и номер статьи?
Спасибо

perec
VIP
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 464 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 15 апр 2024, 18:03

And99 писал(а):Источник цитаты после этого я получу гражданство точно? Можете указать закон и номер статьи?

Так откройте закон Эстонии о гражданстве, гуглиться и находится за 10 сек. и работайте с первоисточником, это же в ваших интересах.
Статья 5. Приобретение гражданства Эстонии по рождению (1) По рождению гражданство Эстонии приобретает:
1) ребенок, на момент рождения которого хотя бы один из родителей имеет гражданство Эстонии;
Меняйте ФИО отца в СОР, попросите копию его ID карты, а потом можно собрать документы, записаться и сходить в посольство ЭР в Москве или е-майл написать с копиями этих документов и с вопросом как получить паспорт в вашей ситуации. Вот и все.

And99
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2024, 04:41

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение And99 » 15 апр 2024, 19:11

perec, спасибо большое

illyouha
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2024, 12:21
Благодарил (а): 4 раза

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение illyouha » 15 апр 2024, 22:52

Всем добрый вечер! Подавал заявление в разделе «Гражданство», на установление гражданства дедушки. Написал ФИО, дату и место рождения, указал предположительные ФИО и даты рождения его родителей. Сейчас зашел проверить - получен отказ на мой запрос. Подал заявление еще раз, но хотел спросить - это значит, что информации не найдено и можно дальше не пытаться, или я как-то неправильно подал заявление?

Evgeniia Anisimova
Участник 1h2.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 авг 2023, 09:43
Поблагодарили: 8 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Evgeniia Anisimova » 16 апр 2024, 09:29

mjr83029 писал(а):Источник цитаты Настолько я понимаю, при наличии гражданства Эстонии, после каждого обращения за выдачей нового паспорта гражданина Эстонии взамен истекающего действующего паспорта гражданина Эстонии, Эстония перед выдачей паспорта Эстонии на следующий новый 10 летний срок, проверяет заново основания получения гражданства Эстонии.


Когда вы меняете паспорт в РФ, вас просят каждый раз доказывать основание своего гражданства? Нет. Здесь тоже самое. Вы уже гражданин. Никто ничего проверять не будет. В реестре народонаселения ваше гражданство числится с даты рождения.

boltik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2024, 15:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение boltik » 16 апр 2024, 19:10

подскажите, подавал на https://www.ra.ee запрос Citizenship в начале марта, все время статус был Submitted,
сегодня статус сменился на Assigned to Unit, что он означает?

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Lynx » 17 апр 2024, 08:30

boltik, передано в обработку

Alla88
Участник 1h2.ru
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 21:22
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение Alla88 » 20 апр 2024, 13:23

Matthew писал(а):Источник цитаты Привет! Хочу спросить
Мой прадед был гражданином ПЭР (в архиве все есть), с моей прабабкой они были в незарегестрированом браке ради пособий, в свидетельство о рождении деда он не вписан. Однако, есть выписки из домовых книг, фотографии итп, подтверждающие, что они жили вместе. Я планирую подать в суд иск об установлении моего прадеда отцом моего деда и выдаче соответствующего свидетельства. Вопрос: принимают ли в консульстве современные свидетельства о установлении отцовства выданные судом РФ? Был ли у кого опыт?
Спасибо за ответ.

Добрый день!
Есть такое понятие: закон обратной силы не имеет. Это значит, что при установлении отцовства вашего прадеда по отношению к вашему деду необходимо руководствоваться теми нормами права, которые действовали в момент рождения вашего деда. Так же не понятно где и когда был рожден ваш дед, а следовательно нормы какой страны должны были применяться при установлении отцовства - ПЭР или СССР.
Есть еще один момент из современного законодательства РФ, да и предыдущих семейных кодексов РСФСР: Иск может подать мать ребенка, мужчина, решивший установить отцовство, опекун (попечитель) ребенка, человек, на иждивении которого находится ребенок, сам ребенок, достигший совершеннолетия. Вы ни в одну категорию не входите.

mr_Well
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2021, 10:38

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение mr_Well » 23 апр 2024, 12:59

mr_Well писал(а):Источник цитаты Всем добрый день, помогите пожалуйста разобраться, имеет ли смысл поднимать вопрос о восстановлении гражданства.

Моя прапрапрабабушка, Els Taakel, жила и умерла в Эстонии, отметка о смерти внесена в книгу в 1927 году (https://www.ra.ee/dgs/browser.php?tid=1 ... 3829fcde72 6 строка)
Ее дочь, моя прапрабабушка, Liis Matt, урожденная Taakel, родилась в 1873 году в Эстонии, умерла в Верхнем Суэтуке Красноярского края, дата неизвестна.
Ее дочь, моя прабабушка, Juuli-Elisbet Matt, родилась в 1907г. в Эстонии (https://www.ra.ee/dgs/browser.php?tid=1 ... 37cbf9e79e, обведено зеленой рамкой). В 1935 году она родила моего деда, уже в Верхнем Суэтуке.

Судьба последних двух, как и когда они оказались в России, мне неизвестна, не удалось найти никаких документальных свидетельств того, когда и по какой причине они переехали. Я подавал запрос в Эстонский архив по поводу гражданства Els Taakel, оттуда пришел ответ, я не силен в Эстонском, но из него я понял, что свидетельств того, что она не являлась гражданкой, они не нашли:



Имеет ли смысл связываться с подачей документов?


Не дождался ответа, может кто-нибудь подсказать?

perec
VIP
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 464 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Эстонии по предкам

Сообщение perec » 23 апр 2024, 14:52

mr_Well писал(а):Источник цитаты Не дождался ответа, может кто-нибудь подсказать?

Так и не дождетесь. Каждый случай индивидуален и какого-то специалиста который все знает тут нет По ответу непонятно было градансво или нет, записывайтесь на прием к Консулу в Москве с ответом загса или е-майл ему напишите с копией из архива, там подскажут точнее.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение