Запросы от органов Румынии в страну происхождения

Вопросы о Румынии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Сухой
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 48 раз

Запросы от органов Румынии в страну происхождения

Сообщение Сухой » Вчера, 21:10

kot555 писал(а):Возможно занимается ими следствие, но вызывают этих товарищей через monitoruloficial.ro для разбирательства с документами именно ANC.


Нет никакого смысла их вызывать в анч, гражданства у них никогда не было. Паспорта и булетины давно анулировали и закинули в черные списки интерпола и европола. Сейчас идут суды на предмет аннуляции их СОРов и СОБов.

Эти граждане наврядли получат УД, гонятся за ними никто не будет, получат баны. А вот работники и решалы получат реальные сроки. В ботошанах к примеру, работников вместе с решалами уже отправили на нары на 5 лет.

Все на самом деле очень серьезно. Обратите внимание как все крупные решалы резко начали собирать чемоданы в направлении места проживания Думчака.

made_in_ukraine
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 02:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 47 раз

Запросы от органов Румынии в страну происхождения

Сообщение made_in_ukraine » Вчера, 21:20

Сухой писал(а):Источник цитаты Осталось малось, выкатить API к документам семейного состояния и выданным справкам

Тем временем в этом году как раз отмечает полвека Венская конвенция о многоязычных выписках из актов гражданского состояния, могли бы и их внедрить наконец-то

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 149 раз
Предупреждения: 2

Запросы от органов Румынии в страну происхождения

Сообщение orlan » Вчера, 22:06

Сухой писал(а):Источник цитаты появился новый инструмент

В правильном направлении размышляете.


Сухой, чисто ради любопытства .
От сопричастных людей знаю что анс делает запросы в Украину ещё со времён раннего Тину и на них очень даже с пониманием всегда отвечали . Всем была ясна природа таких запросов и не было никаких табу на ответы . Правда шли они не нонстоп постоянно , а пакетами , поэтому и ходили байки что румыны запросы не шлют .
Собственно , какой такой новый инструмент мог появиться чего ранее не было ? Даже если Украину интегрируют в ЕС , никто в ЕС не имеет доступ онлайн по клику мышки в базу загсов других стран .

Отправлено спустя 22 минуты 35 секунд:
Сухой писал(а):Источник цитаты Все на самом деле очень серьезно.

Какова вероятность что полезут тотольно перепроверять старые досары ? В контексте , если доки не фальшак , но в те времена комиссия относилась лояльно , пытаясь в каждом человеке разглядеть новго румына и не было таких придирок к документам как сейчас .
Да и хранят ли эти старые дела ? Я навскидку прикинул что миллион досаров если поставить на ребро , то получится стопка которую можно выложить от анс аж до аэропортра Отопени ( час езды на автобусе ) . А для хранения нужно здание размером с научную библиотеку с таким же штатом .

Отправлено спустя 12 минут 18 секунд:
Сухой писал(а):Источник цитаты Ну что, на фоне всеобщей паники в информпространстве, у подавших и получившим по апостилям похоже осталось последнее средство.
Призвать двух богов - Авось и Небось.

Не поможет :lol:
Очевидно что в Украине изначало была дилема в приоритете : приватность данных или удобство их верификации .
Выбрали приватность .
Но , сейчас почти 10 миллионов граждан разъехались по всем странам мира плюс расплодилось разное жульё . Видимо и решили плюнуть на приватнось в угоду верификации .
Поэтому , ждать , что эти данные снова прикроют очень наивно .

Аватара пользователя
Сухой
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 48 раз

Запросы от органов Румынии в страну происхождения

Сообщение Сухой » Вчера, 22:55

orlan писал(а):Собственно , какой такой новый инструмент мог появиться чего ранее не было ? Даже если Украину интегрируют в ЕС , никто в ЕС не имеет доступ онлайн по клику мышки в базу загсов других стран


Ну не совсем прямо к базе, проверка по содержимому документа. Как с Молдовой - послали документ, ИИ распознал, сделал запрос в ASP и румынам ответ: данные совпадают, документ выдан другому лицу или документ не выдавался/аннулирован.

orlan писал(а):Да и хранят ли эти старые дела ? Я навскидку прикинул что миллион досаров если поставить на ребро , то получится стопка которую можно выложить от анс аж до аэропортра Отопени ( час езды на автобусе ) . А для хранения нужно здание размером с научную библиотеку с таким же штатом .


Дела хранятся в национальном архиве, поддерживается необходимая влажность, температура, переодически проходят дезинфекцию, все по регламенту. С чего бы их выбрасывать?

kot555
VIP
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 290 раз

Запросы от органов Румынии в страну происхождения

Сообщение kot555 » Вчера, 22:58

Сухой писал(а):Источник цитаты Все на самом деле очень серьезно.

Пока можно серьезно констатировать факт окончательного завершения эпохи массовых коммерческих подач на гражданство Румынии. Второе, выявление и раскрутка дела по фальшивым сертификатам и на их основании незаконно полученных СОР, СОБ и паспортов. Это по факту все. Год прошел с внесения поправок в Закон, но пока не видно массовых отказов и лишений гражданств. Теперь, будут быстрее проверять досары с украинскими документами и апостилями, кого-то перепроверят. Ближайший год покажет. Если ничего не произойдет можно расходиться.

Отправлено спустя 12 минут 39 секунд:
orlan писал(а):Источник цитаты Какова вероятность что полезут тотольно перепроверять старые досары ?

Вопрос , а какой смысл с учетом того что ресурсов не дают ? Допустим перепроверят все апостили , а дальше что - документы Загс ССР, архивные справки, десятилетние ксерокопии ? Для этого потребуются тысячи запросов, годы времени. А главное после 7 от получения гражданства истекает срок уголовной ответственности по этой статье УК. Допустим получится кого-то лишить гражданства, а влепить бан или подать в ЕвроПол уже не выйдет, скок вышел. Румынские власти второй год не могут исполнить решение Европейского суда и особого распоряжения правительства о выдаче гражданам CRDS удостоверения личности. Как маркер эффективности и скорости румынских властей.

Аватара пользователя
Сухой
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 48 раз

Запросы от органов Румынии в страну происхождения

Сообщение Сухой » Вчера, 23:15

kot555 писал(а):Второе, выявление и раскрутка дела по фальшивым сертификатам и на их основании незаконно полученных СОР, СОБ и паспортов. Это по факту все


Что скажете на счет 2-го уголовного дела, про 900 досаров в 2025, его уже закрыли? и об аресте пачки украинцев и турок прямо на подаче в декабре?

kot555
VIP
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 290 раз

Запросы от органов Румынии в страну происхождения

Сообщение kot555 » Вчера, 23:23

Сухой писал(а):Источник цитаты Дела хранятся в национальном архиве, поддерживается необходимая влажность,

В 2016-17 гг был невольным свидетелем хранения досаров в Яссах. Там прием документов внизу в подвале. Досары кидали пачками в сумки типа "мечта оккупанта" навалом, и относили в подсобные помещения в том же подвале, а там в помещениях вода от конденсата и с труб капало. Все помещение в этой сырости и лужах было заставлено этими сумками с досарами, просто валом. Думается после такого "хранения" разобраться в бумажках будет очень не просто. Имхо.

Отправлено спустя 15 минут 23 секунды:
Сухой писал(а):Источник цитаты Что скажете на счет 2-го уголовного дела, про 900 досаров в 2025, его уже закрыли?

Это вы о УД на нескольких чиновников ANC которые досары в коридоре принимали или другое ? Можно сразу выделить один приоритет для следственных органов - они метут в первую очередь гос.чиновников и их подручных, что логично, борьба с коррупцией на первом месте. Кстати тут уже сертификаты о знании лимбы начали предлагать за деньги , как считаете это подделки или продают настоящие сертификаты ?

Аватара пользователя
Сухой
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 22:05
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 48 раз

Запросы от органов Румынии в страну происхождения

Сообщение Сухой » Вчера, 23:50

kot555 писал(а):Это вы о УД на нескольких чиновников ANC которые досары в коридоре принимали или другое ? Можно сразу выделить один приоритет для следственных органов - они метут в первую очередь гос.чиновников и их подручных, что логично, борьба с коррупцией на первом месте.


Про 5 украинцев которые открыли котору напротив АНЧ, находили хомякам корни и потом отводили в подвал. Подвал был кстати изначально ментовской ловушкой, им так проще было отсортировывать клиентов. А чиновники АНЧ как известно неподкупны.

kot555 писал(а):Кстати тут уже сертификаты о знании лимбы начали предлагать за деньги , как считаете это подделки или продают настоящие сертификаты ?


Часть липа часть настоящие. Почему бы и нет, румыния же как известно дарит гражданство всем делающим, почему бы не подарить сертификаты B1.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 149 раз
Предупреждения: 2

Запросы от органов Румынии в страну происхождения

Сообщение orlan » Сегодня, 00:00

Сухой писал(а):Источник цитаты Дела хранятся в национальном архиве, поддерживается необходимая влажность, температура, переодически проходят дезинфекцию, все по регламенту. С чего бы их выбрасывать?

А вы знаете хоть какое-то косвенное подтверждение этой версии ?
Из того что я могу судить по косвенным фактам , что у анс действительно есть архив . Но он больше служит как оперативное хранилище , с которого берут дела для каждого этапа рассмотрения или дополнения дозапросами и потом кладут обратно до следующего этапа . Так же косвенно можно судить что ведётся архив заседаний и решений комиссии а так же материалы хозяйственной деятельности связанные с расходами средств .
Но вот про старые досары совсем не проскакивала информация .

kot555 писал(а):Источник цитаты В 2016-17 гг был невольным свидетелем хранения досаров в Яссах. Там прием документов внизу в подвале. Досары кидали пачками в сумки типа "мечта оккупанта" навалом, и относили в подсобные помещения в том же подвале, а там в помещениях вода от конденсата и с труб капало. Все помещение в этой сырости и лужах было заставлено этими сумками с досарами, просто валом. Думается после такого "хранения" разобраться в бумажках будет очень не просто. Имхо.

Да но есть одно но . В Яссах дела не рассматриваются , а передаются на рассматрение в Бухарест . Логично что эти дела готовились на транспортировку , просто не сильно аккуратно .

Отправлено спустя 14 минут 16 секунд:
kot555 писал(а):Источник цитаты Вопрос , а какой смысл с учетом того что ресурсов не дают ?

Смысла никакого нет . Но есть много шума и нездоровой обстановки . Начнут валить лес - никто не будет сильно разбироваться или вникать в тонкости каждого индивида и какие были условия подачи в разные времена .

kot555
VIP
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 290 раз

Запросы от органов Румынии в страну происхождения

Сообщение kot555 » Сегодня, 00:26

orlan писал(а):Источник цитаты Логично что эти дела готовились на транспортировку , просто не сильно аккуратно .

Наверно так и есть. Только после подобного промежуточного хранения досары будут не читабельны. Если честно от увиденного появилось впечатление, что их таким образом в макулатуру сдают а не в Бухарест на хранение отвозят.
Сухой писал(а):Источник цитаты Про 5 украинцев которые открыли котору напротив АНЧ, находили хомякам корни и потом отводили в подвал.

Там напротив ANC не одна контора была открыта. Так теперь всем эти офисы закрыли , не в курсе ?

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
orlan писал(а):Источник цитаты никто не будет сильно разбироваться или вникать в тонкости каждого индивида

Тут дело чисто в технической стороне вопроса. Для лишения нужен факт поделки документа и если в случае с апостилем теперь все просто пробивается, старые бумаги нужно проверять каждую в отдельности по запросу, а это совсем другие масштабы и трудозатраты. Просто взять и лишить "до кучи" всех кто уже принял присягу и получил гражданство нельзя, это правоохранители должны доказать что бумаги поддельные.

made_in_ukraine
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 02:19
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 47 раз

Запросы от органов Румынии в страну происхождения

Сообщение made_in_ukraine » Сегодня, 00:34

orlan писал(а):Источник цитаты Из того что я могу судить по косвенным фактам , что у анс действительно есть архив . Но он больше служит как оперативное хранилище , с которого берут дела для каждого этапа рассмотрения или дополнения дозапросами и потом кладут обратно до следующего этапа .

Я ж тут сужусь с ними, адвокат у них запросил все документы из досара, решения там комиссий и всё такое. АНЧ, кроме копипастного возражения на исковое заявление, ничего не прислало и в суд не явилось. Судья потребовал от АНЧ это прислать в 10-дневный срок. Прошло намного больше времени, никто ничего не прислал. Наверное, крысы в сыром подвале сгрызли.